Ежегодно Первая Портовая Компания (включает Морской порт Санкт-Петербург) проводит премию «Признание». Лауреатами становятся сотрудники, которые проявили лидерство и задали высокие профессиональные стандарты.

Морской порт Санкт-Петербург публикует цикл интервью с отличившимися коллегами.

Сегодня знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший наставник»: слесарем по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин Вадимом Тиденбергом.

Вадим Тиденберг

УЧЕНИКИ РАСТУТ – ЭТО ПРИЯТНО

В конце прошлого года Первая Портовая Компания провела тренинги для наставников из портов. Опытных специалистов собрали, чтобы они могли обменяться идеями и разобрать эффективные методы обучения профессии. В проекте активно участвовал слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин МП СПб Вадим Тиденберг. У Вадима Олеговича 40 лет опыта работы в компании, и уже не одно десятилетие он успешно делится знаниями с новичками.

Дело по душе

В 1981 году он пришёл в порт молодым специалистом. До армии учился на слесаря по ремонту швейного оборудования, после службы сделал выбор в пользу автотехники, к которой всегда тянуло. Опыта не было, зато были наставники, они всему научили. Компетенций постепенно набралось для работы механиком, но эта должность Тиденбергу не пришлась по душе, и он из кабинета вернулся в цех.

С тех пор его рабочий день строится по установленному порядку: посмотреть в журнале по ремонту и в гараже, что сделала вечерняя смена, и что осталось; после летучки приступить к работе. Заниматься приходится разной техникой, от уборочной до перегрузочной. Людей в бригаде не много, нужно уметь всё.

Бригада по ремонту электропогрузчиков, В. Тиденберг в центре. 1986 г.

– Нам отправляют машины на техническое обслуживание (ТО), дают заявки на аварийный ремонт техники. Некоторым коллегам нравится заниматься ТО: поменять фильтры, масло, подтянуть-посмотреть. Если выявлен дефект, перевести на заявочный ремонт. А заявки надо побыстрей выполнять, это дело интересней, больше творчества требует. Я люблю по заявкам работать, – говорит слесарь.

В педагоги б не пошёл

Вадим Олегович признаётся, что педагогической охотки у него нет и преподавателем себя не считает: просто делится тем, что умеет. Сперва показывает, как делать. Если стажёр понял, предлагает повторить. Так и начинается учёба, во время которой он прислушивается к человеку, объясняет. Терпения у Тиденберга хватает, поэтому если ученик не понимает с первого раза, предлагает попробовать и во второй раз, и в третий. Срабатывает.

– Знаний разве жалко? За эти годы стольких обучил! Иван Ермолаев в своё время был у меня стажёром. Вырос, стал групповым механиком. Никита Леонтьев сейчас сменный механик. Люди учатся, растут – это приятно видеть, – признаёт наставник.

Получается, что педагогической охотки может и нет, а способности имеются. Вот и придя домой, Тиденберг снова принимается за объяснения. Разве откажешь внучке, когда она просит помочь с математикой?

Все интервью по ссылке.


Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости