За 9 месяцев 2011 года группа компаний «Морской порт Санкт-Петербург» (ГК «МП СПб») направила 19,3 млн рублей на мероприятия по снижению негативного воздействия стивидорных компаний на экосистему прилегающих территорий.

Основная часть средств – 11,3 млн рублей – перечислена на комплекс мероприятий по охране водных ресурсов на территории Контейнерного терминала Санкт-Петербург (входит в ГК «МП СПб»). В частности, там были обустроены канализационные насосные станции ливневых стоков.

1,5 млн рублей выделено на техническое обслуживание ливневых канализаций и очистных сооружений на терминалах группы компаний.

6,5 млн рублей направлено на проведение экологического мониторинга и выполнение работ по вывозу и утилизации отходов производства и потребления, а также разработку нормативной экологической документации.

В частности, в группе компаний разработан проект модернизации комплекса теплоснабжения ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», в рамках которого планируется отказаться от мазутных котельных и подключить теплосети, обеспечивающие Первый и Второй районы порта отоплением и горячей водой, к сетям ГУП «ТЭК СПб». Реализация данного проекта значительно снизит экологическую нагрузку на прилегающие к порту районы.


Для справки:
«Морской порт Санкт-Петербург» – крупнейшая группа стивидорных компаний на территории Северо-запада России. Принимает к перевалке все виды сухих грузов; оперирует современными специализированными терминалами по перевалке контейнерных, рефрижераторных, ро-ро грузов, автомобилей, металлов, угля. В состав группы входят ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» в Усть-Луге, а также сервисные предприятия.
В 2010 году грузооборот ГК «Морской порт Санкт-Петербург» составил 12,1 млн тонн грузов.

Управление по связям с общественностью

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости