Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении закон "О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Закон регулирует отношения, возникающие из торгового мореплавания в морских портах в РФ, устанавливает порядок строительства, открытия, закрытия морских портов в РФ и порядок осуществления в них деятельности (в том числе оказание услуг), устанавливает основу государственного регулирования в морских портах в РФ.

 

Границами морского порта являются границы его территорий и акваторий. При этом границы акватории и территории морского порта устанавливаются и изменяются правительством РФ.

Морские порты подлежат государственной регистрации в Реестре морских портов РФ, который ведется в порядке, установленном правительством РФ.

 

Исключение морского порта из Реестра осуществляется на основании решения правительства РФ о закрытии морского порта для оказания услуг не ранее, чем через год после принятия морского решения.

Государственный надзор и контроль за безопасностью портовых гидротехнических сооружений осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере транспорта.

 

В целях создания необходимых условий для безопасной эксплуатации объектов инфраструктуры морского порта на земельных участках, прилегающих к границе территории морского порта, могут устанавливаться охранные, санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель в соответствии с российским законодательством.

 

Земельные участки в границах морского порта не могут находиться в собственности иностранных физических и юридических лиц, а также лиц без гражданства.

 

Земельные участки в границах морского порта не предоставляются индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в собственность, за исключением отдельных случаев. Земельные участки в границах территории морского порта, занятые портовыми гидротехническими сооружениями, созданными или приобретенными за счет средств инвесторов /индивидуальных предпринимателей и юридических лиц/, а также занятые используемыми для осуществления деятельности в морском порту зданиями, строениями, иными сооружениями, принадлежащими на праве собственности индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, могут находиться в их собственности.

 

В границы территории морского порта для осуществления деятельности в морском порту могут включаться земельные участки, находящиеся в собственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

 

Закон содержит статью об ограничении оборота объектов инфраструктуры морского порта. В частности, не подлежат отчуждению в частную собственность или передаче в муниципальную собственность находящиеся в государственной собственности такие объекты инфраструктуры морского порта, как: причалы, пирсы, волноломы, молы, дамбы, берегозащитные сооружения; объекты, используемые для обеспечения деятельности органов государственного контроля и надзора; железнодорожные и автомобильные подъездные пути, устройства связи, тепло-, газо -, водо- и электроснабжения, иные устройства, инженерные коммуникации, используемые при эксплуатации двух и более морских терминалов; ледоколы, специальные спасательные суда. В то же время данные объекты инфраструктуры морского порта, созданные или приобретенные за счет средств инвесторов, могут находиться в их собственности.

 

Объекты инфраструктуры морского порта, находящиеся в федеральной собственности и не подлежащие отчуждению в частную собственность или передаче в муниципальную собственность, не подлежат включению в конкурсную массу в ходе процедуры банкротства.

Управление федеральным имуществом в морском порту осуществляется уполномоченными правительством РФ федеральными органами исполнительной власти в соответствии с данным законом и иными нормативно-правовыми актами РФ.

Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости