По результатам работы в 2019 г. грузооборот АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) превысил 6,7 млн тонн, что на 13% ниже результата 2018 г. Значение показателя в целом обусловлено снижением экспорта металлов в связи с изменением мировой рыночной конъюнктуры — в частности, снижением поставок черных металлов со стороны НЛМК и «Северстали». 

Объем перевалки черных металлов в МП СПб по результатам года составил 2,5 млн тонн (-34%), цветных — 1,2 млн тонн (-2%), металлолома — 792 тыс. тонн (-4%). Временное снижение данного грузопотока порт использовал для модернизации соответствующих складских площадок, в результате чего удалось увеличить емкость единовременного хранения черных металлов более чем на 20% (до 280 тыс. тонн).

Снижение грузопотока металлов было компенсировано увеличением объемов перевалки пеллет (древесных гранул) до 444 тыс. тонн (+49%) и минеральных удобрений в биг-бэгах, объем которых в 2019 г. превысил 552 тыс. тонн (+16%).

В целом объем перевалки генеральных грузов снизился на 17% и составил 5,5 млн тонн. При этом навалочные и насыпные грузы показали рост на 29% (до 769 тыс. тонн). Объем контейнеров, перегруженных компанией, составил 32,4 тыс. TEU.

В 2019 г. объем экспорта МП СПб составил почти 6,3 млн тонн (-16%), импорта — 440 тыс. тонн (+74%). Доля экспорта в структуре грузооборота компании заняла 93,5%, импорта — 6,5%.

Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости