В первом квартале 2009 года стивидорные компании группы «Морской порт Санкт-Петербург» обработали более 2 млн. тонн грузов, что на 18% меньше показателя соответствующего периода прошлого года.

Первая стивидорная компания обработала 0,8 млн. тонн грузов (-27%), Вторая стивидорная компания перегрузила 0,4 млн. тонн, что соответствует показателям аналогичного периода 2008 года. Четвертая стивидорная компания обработала 0,7 млн. тонн (-15%).

На автомобильном терминале Третьей стивидорной компании перегрузочные работы в первом квартале 2009 года не осуществлялись. В феврале 2009 года группой компаний «Морской порт Санкт-Петербург» заключен контракт с новым логистическим оператором, что предусматривает обработку автомобилей с начала второго квартала текущего года.  

Спад грузооборота группы компаний «Морской порт Санкт-Петербург» обусловлен снижением деловой активности грузоотправителей в условиях мирового экономического кризиса. В сложившихся условиях обработка импортных грузов на причалах группы компаний сократилась на 40%, экспортный грузопоток снизился на 12 %.

В структуре импортного грузопотока почти вдвое сократилась обработка генеральных грузов, в частности, металлов(-38%), а также тарно-штучных грузов (-44%); существенное снижение показали насыпные и навалочные грузы (-30%).

В экспортном грузопотоке прослеживается положительная динамика обработки стали (+51%), цветных металлов (+8%) и угля (+7%).  

Несмотря на негативные факторы внешнеэкономической деятельности,  компания продолжает реализацию программы развития портовой инфраструктуры, в рамках которой уже успешно реализовано три проекта. Осуществляемые группой компанией мероприятия по снижению влияния мирового экономического кризиса нацелены на сохранение трудового коллектива и снижение непроизводственных издержек компании.


Для справки:
В группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург» входят «Первая стивидорная компания», «Вторая стивидорная компания», «Третья стивидорная компания», «Четвертая стивидорная компания», «Универсальный перегрузочный комплекс» в Усть-Луге,  а также сервисные предприятия.
Программа развития группы компаний «Морской порт Санкт-Петербург» увеличение перегрузочных мощностей до 20 млн. тонн в год путем  строительства специализированных терминалов по перевалке контейнеров и рефрижераторных грузов, а также развитие уже реализованных проектов.
В мае 2008 года на Третьей стивидорной компании введена в эксплуатацию первая очередь автомобильного терминала производственной мощностью 80 тыс. автомобилей в год.
В январе 2009г. приступил к работе Универсальный перегрузочный комплекс в порту Усть-Луга производственной  мощностью до 3 млн. тонн в год.
В апреле 2009г. ро-ро терминал на Первой стивидорной компании производственной мощностью 1 млн.тонн грузов в год обработал первые 90 ролл-трейлеров с генеральными грузами.


Дирекция по внешним и внутренним коммуникациям

Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости