За 9 месяцев 2010 года стивидорные компании группы «Морской порт Санкт-Петербург» обработали более 9 млн. тонн грузов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

 

Рост производственных показателей определило увеличение объема экспортных грузов – в сравнении с январем-сентябрем 2009 года экспортный грузопоток вырос на 8,5 %.

 

В частности, на 16% вырос грузопоток угля - до 2,7 млн. тонн, обработка чугуна повысилась на 32% и составила 541 тыс. тонн. Более, чем в 2 раза увеличился объем перевалки экспортных ро-ро грузов – до 204 тыс. тонн.

 

Объем импортного грузопотока в целом уменьшился на 7%. В течение трех кварталов прослеживалось сокращение перевалки генеральных грузов, в частности, рефгрузов – на 42% - до 157 тыс. тонн. Среди насыпных и навалочных грузов на 18% снизилась обработка руды, до 405 тыс. тонн.


Первая стивидорная компания обработала 3,5 млн. тонн грузов (+6% по отношению к январю-сентябрю 2009г.). Вторая стивидорная компания перегрузила более 1,4 млн. тонн грузов, улучшив прошлогодние показатели за отчетный период на 3%.

 

На автомобильном терминале Третьей стивидорной компании в первом полугодии 2010г. обработано более 7,8 тыс. импортных автомобилей (за аналогичный период 2009г. грузовых операций на терминале не осуществлялось).

 

Четвертая стивидорная компания снизила производственные показатели на 15% - до 2,4 млн. тонн грузов, в связи со строительством на ее территории первой очереди контейнерного терминала.

 

Ро-ро терминал Первой стивидорной компании, введенный в эксплуатацию во II квартале 2009 года, перевалил за 9 месяцев 2010г. 495 тыс. тонн накатных грузов.

 

Универсальный перегрузочный комплекс в Усть-Луге обработал более 1,5 млн. тонн грузов, увеличив объемы перевалки почти в 2 раза.

 

Для справки: В группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург» входят «Первая стивидорная компания», «Вторая стивидорная компания», «Третья стивидорная компания», «Четвертая стивидорная компания» на территории Большого порта Санкт-Петербург, «Универсальный перегрузочный комплекс» в порту Усть-Луга, и ряд сервисных предприятий.

 

Программа развития портовой инфраструктуры группы компаний «Морской порт Санкт-Петербург» предполагает строительство высокотехнологичного терминала по перевалке контейнерных грузов, а также развитие уже построенных и введенных в эксплуатацию терминалов по переработке автомобильных и ро-ро грузов на территории Большого порта Санкт-Петербурга, а также Универсального перегрузочного комплекса в порту Усть-Луга.

 

Управление по связям с общественностью

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости