За 9 месяцев 2011 года стивидорные компании группы «Морской порт Санкт-Петербург» обработали 8,6 млн тонн грузов, на 5% меньше аналогичного показателя 2010 года.

Снижение грузооборота произошло за счет сокращения объемов перевалки угля в связи с введением в эксплуатацию контейнерного терминала на территории Четвертой стивидорной компании в рамках программы переориентации терминалов группы на экологически безопасные и более рентабельные грузы.

Экспортный грузопоток, существенную часть которого составляют насыпные и навалочные грузы, снизился на 17%, до 6,6 млн тонн. Объемы перевалки угля сократились до 1,4 млн тонн (-50%) и минеральных удобрений до 563 тыс. тонн (-27%). При этом рост в структуре экспортного грузопотока показали генеральные (4,4 млн тонн, +5%) и ро-ро грузы (232 тыс. тонн, +13%).

Объем импортного грузопотока увеличился на 72% и составил 2 млн тонн. В частности, перевалка руды выросла на 14%, до 463 тыс. тонн, тарно-штучных грузов – на 47%, до 423 тыс. тонн. Почти в два раза увеличилась обработка рефгрузов – до 302 тыс. тонн, а также грузов ро-ро – 510 тыс. тонн (+75%). Перевалка контейнерных грузов с вводом в эксплуатацию Контейнерного терминала выросла в 6 раз – до 320 тыс. тонн.

В ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», куда в результате реорганизации вошли Первая (ПСК), Вторая (ВСК) и Третья (ТСК) стивидорные компании, за отчетный период перегружено свыше 5,4 млн тонн грузов, что на 7% превышает совокупные показатели ПСК, ВСК и ТСК девяти месяцев прошлого года.

Объем обработки накатных грузов на ро-ро терминале объединенной компании вырос на 50% и составил 736 тыс. тонн.

На автомобильном терминале ОАО «МП СПб» обработано 32 872 легковых автомобиля, что в 4 раза превышает прошлогодние показатели.

В связи с сокращением объемов перевалки угля Четвертая стивидорная компания  уменьшила перевалку грузов на 38% – до 1,5 млн тонн. Объем грузов, обработанных на Контейнерном терминале, составил 58 737 TEUs.

Универсальный перегрузочный комплекс в Усть-Луге увеличил объем перевалки на 7%, обработав в третьем квартале 2011 года около 1,7 млн тонн грузов.


Для справки:
«Морской порт Санкт-Петербург» – крупнейшая группа стивидорных компаний на территории Северо-запада России. Принимает к перевалке все виды сухих грузов; оперирует современными специализированными терминалами по перевалке контейнерных, рефрижераторных, ро-ро грузов, автомобилей, металлов, угля. В состав группы входят ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», ЗАО «Четвертая стивидорная компания», ООО «Универсальный перегрузочный комплекс» в Усть-Луге, а также сервисные предприятия.
В 2010 году грузооборот ГК «Морской порт Санкт-Петербург» составил 12,1 млн тонн грузов.
В 2010 году начался процесс реорганизации ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» путем присоединения к нему трех  акционерных обществ: ЗАО «Третья стивидорная компания», ЗАО «Вторая стивидорная компания», ЗАО «Первая стивидорная компания». Закрытые акционерные общества прекратили свою деятельность. Правопреемником в отношении всех прав и обязанностей трех  компаний стало ОАО «МПСПб».

Управление по связям с общественностью

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости