В I полугодии 2020 г. грузооборот АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,7 млн т.

Объем перевалки древесных гранул (пеллет) увеличился на 45% — с начала года портом обработано 300 тыс. т биотоплива. Модернизация инфраструктуры порта и оптимизация внутрипортовой логистики позволили экспортерам значительно укрупнить судовые партии. В июне МП СПб отгрузил на судно единовременно 32,8 тыс. т пеллет, что стало абсолютным рекордом обработки на российском рынке древесных топливных гранул. 

Общий объем перевалки минеральных удобрений в биг-бэгах и навалом в порту вырос на 23% и составил 347 тыс. т. 

Перевалка металлолома выросла на 4% — до 449 тыс. т. 

Перегрузка черных металлов составила 1 374 тыс. т (-9%), цветных — 502 тыс. т (-29%). 

Объем перегруженных контейнеров достиг 15,6 тыс. TEUs.

Объем перевалки генеральных грузов составил 2 889 тыс. т, насыпных и навалочных — 569 тыс. т. С начала года импортный грузопоток вырос более чем в восемь раз — до 470 тыс. т, экспортный сократился на 9% — до 3 190 тыс. т.
 

Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости