В I полугодии 2014 года грузооборот ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» («МП СПб») составил 4,1 млн тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Объем перевалки генеральных грузов вырос на 6% до 3,1 млн тонн, объем насыпных и навалочных грузов сохранился на уровне первых шести месяцев 2013 года – около 1 млн тонн.

 

Рост грузооборота компании обусловлен постепенным восстановлением спроса на мировых товарных рынках, и, в частности, на черные металлы, что связано с сокращением складских запасов потребителей. Так, обработка черных металлов основных грузоотправителей компании увеличилась на 14% до 1,2 млн тонн. При этом перевалка цветных металлов (алюминия) снизилась на 38% до 0,6 млн тонн, также из-за рыночных факторов.

 

Отрицательную динамику показала автотехника, основную долю которой составляют импортные легковые автомобили. В отчетном полугодии ее объемы уменьшились на 35% до 15 975 единиц, что отражает общие тенденции на российском авторынке.

 

Объем экспортных грузов, формирующих основную часть грузопотока, вырос на 14% до 3,4 млн тонн, доля импорта сократилась на 21% до 0,7 млн тонн. В структуре грузооборота порта экспорт составил 82,5%, импорт – 17,5%.

 

 

Для справки:
ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными специализированными терминалами по перевалке ро-ро грузов, автомобилей, металлов. В 2013 году грузооборот компании составил 7,8 млн тонн.

 

Управление по связям с общественностью

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости