За 9 месяцев 2015 года ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) обработано 6,2 млн тонн грузов, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.

Объем перевалки генеральных грузов в компании вырос на 8% до 5 млн тонн, в основном за счет увеличения объема черных и цветных металлов. Благодаря наращиванию экспорта стали металлургическими предприятиями России объем обработки черных металлов в МП СПб достиг 2 млн тонн, на 19% превысив значение 9 месяцев 2014 года. Перевалка цветных металлов в порту выросла на 23% до 1,1 млн тонн, что связано с увеличением экспортных отгрузок алюминия.

По итогам 9 месяцев 2015 года МП СПб обработано 0,3 млн тонн накатных грузов, на 34% меньше аналогичного показателя 2014 года. Динамика обусловлена снижением импорта, поступающего на паромных линиях, включая новые легковые автомобили, продовольственные грузы на автоприцепах и некоторые мелкопартионные грузы.

Перевалка рефрижераторных грузов – мяса и рыбы глубокой заморозки – увеличилась в 3,6 раз до 47,5 тыс. тонн.

В отчетный период на причалах МП СПб также перегружались проектные, тяжеловесные и негабаритные грузы, древесные пеллеты, грузы для сельского хозяйства и другие генеральные грузы.

Обработка насыпных и навалочных грузов в МП СПб снизилась на 25% до 1,2 млн тонн, в основном за счет сокращения обработки минеральных удобрений. Их объем уменьшился вдвое до 0,4 млн тонн из-за перераспределения грузопотока в пользу специализированных терминалов России и стран Балтии. При этом обработка глинозема в МП СПб увеличилась на 10% и составила 0,6 млн тонн.

В отчетный период экспортный грузопоток МП СПб увеличился на 2% до 5,2 млн тонн, импортный – снизился на 13% до 1 млн тонн. Доля экспорта в структуре грузооборота компании составила 84%, импорта – 16%.


Для справки:
ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке ро-ро грузов. В 2014 году грузооборот компании составил 8,1 млн тонн.

Управление по связям с общественностью

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости