Первый вице-премьер Сергей Иванов называет дестимулирующими правительственные меры в отношении российских портов.

 

"На сегодняшний день вся налоговая политика государства - надо открыто это признать - носит дестимулирующий характер, а не стимулирующий. И я попытаюсь это доказать на одном простом примере", - сказал Иванов, выступая на совместном заседании президиума Госсовета и Морской коллегии в Мурманске.

 

Первый вице-премьер обратил внимание на эстонский порт Силламяэ, расположенный в восточной, русскоговорящей части Эстонии, примерно в 10-20 милях от российского порта Усть-Луга.

 

"В Силламяэ налог на добавленную стоимость - 0%, налог на имущество - 0%, налог на прибыль - 0%, таможенные пошлины - 0%. Я обращаю внимание нашего экономического блока правительства. В Усть-Луге пока НДС - 18%, налог на имущество - 2,2%, налог на прибыль - 24%, таможенные пошлины - 6,5%. О какой конкуренции здесь можно говорить?", - риторически спросил Иванов.

 

По его словам, в соответствии с планируемым к принятию законом об особых экономических зонах в портах, в Усть-Луге налог на прибыль будет не 24%, а 15%.

 

Так мы создаем одинаковые, равные условия с нашими конкурентами, расположенными в 10-20 милях от Усть-Луги, или неравные? Ответ, по-моему, очевиден", - подчеркнул первый вице-премьер.

 

"Не должны мы принимать запретительные меры, требовать особых условий для портов. У грузоотправителей должна быть возможность выбора. Но тогда должны равные условия быть по портам - хотя бы равные, а не особые какие-то", - заявил Иванов.

Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости