Морской порт Санкт-Петербург (МП СПб) стал первым российским портом, полностью автоматизировавшим электронный сервис согласования заявок на пропуска для прохода/проезда на свою территорию.

10 декабря 2020 г. к сервису присоединилась Балтийская таможня. Ранее – отряд пограничного контроля ПС ФСБ РФ и Линейный отдел полиции МВД на транспорте. Таким образом, порт стал осуществлять дистанционное взаимодействие по оформлению разрешительных документов со всеми контролирующими службами, согласования которых необходимы для получения пропусков.

Теперь клиентам МП СПб не нужно посещать ФПС, ФТС, МВД, так как сервис доступен из любой точки мира. Посетитель заполняет бланк на специальном веб-портале, создает личный кабинет и заполняет форму заявки. Возможность ошибки здесь сведена к минимуму, поскольку портал обращается к системе МВД, содержащий информацию о паспортах. Если клиент допускает опечатку или ошибку, она будет отмечена. Отправить удастся только корректно заполненную форму. Дополнительно сервис автоматически проверяет физических лиц по различным базам и в случае рисков своевременно уведомляет об этом работников порта. Статус заявки можно отслеживать в личном кабинете. Получив все согласования, остается лишь забрать пропуск в порту.

«Раньше оформление заявки на пропуска в порт требовало времени и личного присутствия. Мы смогли сделать эту процедуру гораздо менее трудоемкой. Согласование заявок теперь происходит не только полностью дистанционно, но и одновременно во всех контролирующих службах, что ускоряет этот процесс, – говорит управляющий директор МП СПб Андрей Зубарев. – Улучшение взаимодействия с клиентами идет по многим направлениям. Автоматизация документооборота, наряду с инфраструктурными и техническими проектами, повышает качество и эффективность нашего сотрудничества. Поэтому мы продолжим делать все для совершенствования клиентского сервиса».

Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости