АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) сообщает о запуске контейнерного сервиса. Портфель услуг компании расширен за счет перевалки/обработки/накопления контейнерных грузов, их приема/отправки морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Ранее на причалы компании контейнеры приходили в качестве дополнения к проектным, тяжеловесным и негабаритным грузам, а также небольшими партиями на неспециализированных судах.

В рамках нового сервиса с 5 на 6 декабря в МП СПб состоялся третий судозаход линии SEA CONNECT. На борт контейнеровоза NJORD было погружено 60 экспортных контейнеров. Ранее суда этой линии в тестовом режиме дважды доставляли импортный контейнерный груз.

МП СПб принимает к обработке 45, 40 и 20 футовые универсальные и рефрижераторные контейнеры с грузами всех классов опасности (за исключением нефтепродуктов). Основные операции – погрузка/выгрузка контейнеров, их временное хранение, затарка/растарка, услуги ДЕПО (выделение квот для временного хранения/накопления порожних контейнеров на территории порта).

Для обработки контейнеров МП СПб задействует два мобильных крана LIEBHERR со спредерами, пять ричстакеров, терминальные тягачи и другое современное оборудование. Зона операций с контейнерными грузами охватывает территорию площадью 2 га. Она включает причал №29, железнодорожный грузовой фронт, вмещающий не менее двух контейнерных поездов, открытую площадку с возможностью единовременного хранения до 1700 TEUs, крытый склад площадью 8660 м2, зону разгрузки/загрузки/перетарки контейнеров, рефрижераторную площадку емкостью 96 рефрозеток, досмотровый комплекс, а также зону для взвешивания контейнеров.
 
«Наши клиенты – это экспортно-импортные компании с потребностью широкого спектра услуг по операциям с грузами, перевозимыми в контейнерах. Мы ведем переговоры с ведущими контейнерными линиями об организации регулярных судозаходов. От этого будет зависеть объем контейнерного грузопотока», – говорит Алексей Важов, коммерческий директор МП СПб.
 
«Линия удовлетворена результатом обработки данного судна и сотрудничеством с МП СПб в целом, что создает предпосылки для перевода нашего сервиса на регулярную основу», – отмечает Антон Ларкин, директор ООО «Эс Си Эс Раша», агента линии SEA CONNECT в России.
 
В соответствии со стандартами рынка контейнерных перевозок, МП СПб внедрил современное программное обеспечение, позволяющее организовать систему тайм-слотирования для въезда на терминал, а также электронное взаимодействие с клиентами через специализированный веб-портал.

 
Для справки:
АО «Морской порт Санкт-Петербург» – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке ро-ро грузов и контейнеров. В 2015 году грузооборот компании составил 7,9 млн тонн.

Управление по связям с общественностью 

Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости