Благоустроить общий дом, сделав его комфортным и экологичным – с таким намерением 25 октября 2019 г. работники АО «Морской порт Санкт-Петербург» и юные жители Канонерского острова – старшеклассники средней школы №379 Кировского района – обновили зеленые насаждения на Путиловской набережной. Место под посадку было выбрано совместно с отделом благоустройства и дорожного хозяйства администрации Кировского района Санкт-Петербурга. На этом участке Путиловской набережной недавно прошла реконструкция: убраны старые деревья, которые были заменены на 50 молодых лип.

Подросшие саженцы украсят берег Морского канала. Это основная водная магистраль, по которой грузовые, пассажирские и круизные суда проходят в Санкт-Петербург. Морские ворота города – его визитная карточка, наряду с памятниками и соборами. Порт, как неотъемлемая часть города, исторически связан с Канонерским островом. Социокультурную связь между ними формируют многие поколения местных жителей, которые работали и продолжают работать в порту.

Мероприятие стало частью экологической акции по уборке прибрежных территорий «Чистый остров», ежегодно проводимой работниками Морского порта. Это необходимое и важное дело приносит пользу жителям Канонерского острова, от мала до велика, напоминая о необходимости бережного отношения к природе. Новый, расширенный формат акции включает в себя не только созидательную составляющую – посадку деревьев, но и, благодаря участию учеников канонерской школы, придает ей воспитательное направление. Последний перед каникулами учебный день школьники посвятили важному жизненному уроку ответственного отношения к окружающему миру.

Перед собравшимися выступил управляющий директор порта Андрей Зубарев: «Сегодняшняя экологическая акция – не просто хорошее и важное дело по благоустройству района, и не только еще один яркий пример бережного отношения к природе. Сегодня пишется новая глава нашей общей биографии добрососедства! – сказал он. – Благодаря нашему общему Морскому каналу город получает возможность активно прирастать в экономических показателях. Очень хочется, чтобы на обоих его берегах было как можно больше поводов для рождения новых добрых традиций! И, конечно, здорово, если они у нас тоже будут общими!»

«Высаженные своими руками деревья останутся для следующих поколений жителей Канонерского острова, – поддержала акцию директор средней общеобразовательной школы №379 Наталья Коростышевская. – Под этими липами будут гулять наши дети, внуки, набережная станет местом отдыха.»

Начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации Кировского района Санкт-Петербурга Вадим Бауман поблагодарил портовиков и школьников за мероприятие: «От лица администрации хочу сказать вам всем спасибо! Это наша первая совместная акция, и, я надеюсь, не последняя. Мы обязательно продолжим благоустраивать Путиловскую набережную.»

Саженцы лип – только первый шаг к комфортной и экологичной среде, которая является приоритетным направлением развития любого города. Но для создания по-настоящему благоприятного окружения требуются совместные усилия. Забота об общем доме – задача для всех его жителей.
 
 
       
  

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости