За I полугодие 2020 г. АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) инвестировало в развитие инфраструктуры более 340 млн руб. Основная часть средств направлена на обновление парка перегрузочной техники.

Компания приобрела пневмоколесный кран Liebherr грузоподъемностью 84 т. Он прошел технические испытания и введен в эксплуатацию. Также МП СПб закупил дополнительную магнитную оснастку для портальных кранов «Кондор». Современные магнитные траверсы заменили ручные захваты, которые применялись при выгрузке черных металлов из вагонов, что увеличило интенсивность обработки этой номенклатуры грузов.

Компания реализовала ряд инфраструктурных проектов непроизводственного назначения. В I полугодии 2020 г. продолжилась модернизация внутрипортового электросетевого хозяйства. МП СПб завершил проектные работы и приступил к реконструкции распределительной и двух прилегающих трансформаторных подстанций. Модернизация позволит увеличить резерв мощности и повысит категорию надежности энергетических объектов.

МП СПб обновил наружное освещение. Традиционные натриевые светильники на прожекторных мачтах заменили на светодиодные. Новые световые приборы более устойчивы к перепадам температуры, напряжения и механическим повреждениям, ярче и экономичнее. Реализация этого проекта увеличила производительность и повысила безопасность работ в темное время суток. 

Компания внедрила новую систему управления освещением. Она позволяет дистанционно включать и отключать группы прожекторных мачт и отдельные мачты, как вручную, так и в соответствии с заданной программой. Также появилась возможность изменять яркость освещения. Применение системы управления световыми приборами сократило потребление энергии и снизило нагрузку на электросети порта. 

МП СПб установил на причалы новые отбойные устройства. Это усилит безопасность погрузочно-разгрузочных работ и предохранит причальный фронт и пришвартованные суда от столкновений.

Компания также провела работы по повышению безопасности движения. В порту обновили дорожное покрытие, нанесли новую разметку и увеличили количество специальных информационных и предупреждающих знаков. 
 
 
 

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости