На территории Четвертой стивидорной компании продолжается создание первой очереди морского контейнерного терминала и поставки основного технологического оборудования для объекта.

22 октября на терминал доставлена очередная партия козловых кранов на пневмоколесном ходу (RTG) по обработке 20, 30, 40, 45-футовых контейнеров. Перегружатели прошли процедуру предварительной приемки на заводе «Konecranes» в финском городе Ханко: специалисты группы компаний «Морской порт Санкт-Петербург» проверили соответствие изготовленных перегружателей требованиям технической спецификации договора поставки. На сегодняшний день для оснащения МКТ получены 8 из 10 планируемых RTG.

С октября начались теоретические занятия в Морском кадровом агентстве (входит в группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург») по подготовке операторов кранов RTG и STS. Идут работы по установке тренажера крановых операций для обучения управлению контейнерными перегружателями типа STS, RMG, RTG, после чего на нем начнутся практические занятия для сотрудников контейнерного терминала.

В настоящее время завершено формирование основы площадки в 120 тыс.кв.м., а 15 октября началась укладка верхнего слоя эксплуатационного покрытия износостойким асфальтоцементобетоном «Densiphalt». В тыловой части терминала монтируются металлоконструкции рефрижераторных стендов, возведены здания трансформаторных подстанций № 1 и № 2, началось строительство распределительной трансформаторной подстанции, вырыт котлован для очистных сооружений терминала.

На причале 101В выполняются работы по подготовке кранового пути, после чего в ноябре 2009г. будет доставлена первая партия из двух STS-перегружателей.

Поставки контейнерных перегружателей STS, RTG, вилочных погрузчиков, портовых тягачей, штабелеров для порожних контейнеров, ричстакеров, трейлеров, а также вспомогательной техники планируются до конца 1 квартала 2010г.


Для справки: В группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург» входят «Первая стивидорная компания», «Вторая стивидорная компания», «Третья стивидорная компания», «Четвертая стивидорная компания», «Универсальный перегрузочный комплекс» в Усть-Луге, а также сервисные предприятия

Создание первой очереди контейнерного терминала производственной мощностью 350 тыс. TEU на месте мощностей по перевалке угля, глинозема, металлолома и лесных грузов в рамках полномасштабной программы развития группы компаний «Морской порт Санкт-Петербург» начато в 2008 году и в настоящий момент ведется в круглосуточном режиме.  

Тренажер крановых операций стоимостью 14 млн. рублей позволит отрабатывать основные операции с грузами при разной видимости и помехах, а также в критических ситуациях, например, при аварийной остановке, аварийном опускании или потере груза, перегрузке и сильном ветре. Система автоматической оценки компетенции обучаемых специалистов, предусмотренная тренажером, позволит существенно повысить квалификационный уровень специалистов, а также увеличить производительность их труда.

Дирекция по внешним и внутренним коммуникациям

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости