В 2019 г. ООО «Морское кадровое агентство» (МКА) подготовило 1957 специалистов по программам основного и дополнительного профессионального образования, что на 2,6 % больше, чем в предыдущем году. 

Программы основного профессионального обучения освоили 1564 слушателя (+2,3%). Из них новую специальность получили 805 человек, 684 прошли курсы переподготовки и повышения квалификации. 

Больше всего выпускников было среди будущих стропальщиков и докеров-механизаторов: 279 и 273 человека соответственно. Специальность «Швартовщик» выбрали 196 человек. Также востребованными оказались профессии «Водитель погрузчика», «Крановщик»; «Машинист вагоноопрокидывателя», «Бункеровщик», «Машинист судопогрузочной машины», «Машинист кратцера». Выпускники научились управлять автоконтейнеровозами, погрузчиками, ричстакерами и портовыми тягачами.

На базе Учебного центра МКА традиционно прошли практику студенты Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова, Морского технического и Санкт-Петербургского рыбопромышленного колледжей. В 2019 г. 75 учащихся получили профессии «Тальман» и «Стропальщик». 

В отчетном периоде МКА открыло новое направление в работе с портоориентированными учебными заведениями: повышение квалификации их педагогов. В прошлом году пройти стажировку и ознакомиться с современными технологиями перегрузочного процесса смогли преподаватели Морского технического колледжа им. адмирала Д.Н. Сенявина.

В 2019 г. программы дополнительного профессионального образования освоили 393 человека. Это на 3,6 % больше, чем в 2018 г.  Особую популярность получило направление «Охрана труда»: количество слушателей курса увеличилось более чем в два раза и составило 198 человек.

В прошедшем году количество обучающихся дистанционно по основным и дополнительным программам подготовки выросло более чем в два раза и составило 369 человек. В основном учащиеся выбирали курсы «Охрана труда», «Пожарно-технический минимум», «Швартовщик», «Стропальщик» и «Докер».
 

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости