В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) открыт регулярный контейнерный сервис линии SEA CONNECT.

Судозаходы на причалы МП СПб осуществляются не менее двух раз в неделю из портов Роттердама (Нидерланды), Гамбурга (Германия) и Орхуса (Дания).

На линии работают суда PIRITA, NJORD и ATLANTIC COAST грузовместимостью 700 TEUs каждое. Ранее контейнеровозы SEA CONNECT заходили в АО «Морской порт Санкт-Петербург» в тестовом режиме. 

С осени 2016 года МП СПб стал принимать 45-, 40- и 20-футовые универсальные, рефрижераторные, танк-контейнеры с грузами всех классов опасности, за исключением нефтепродуктов. Помимо перевалки контейнерных грузов, компания также предоставляет дополнительные услуги  по растарке, затарке, перетарке грузов,  приему, обработке и формированию контейнерных поездов, предрейсовой подготовке контейнеров, а также временному хранению порожних контейнеров на территории порта.

Зона операций с контейнерными грузами охватывает территорию площадью 2 гектара на Втором районе Большого порта Санкт-Петербурга. Она включает причал для обработки контейнерного флота, железнодорожный грузовой фронт, вмещающий  два контейнерных поезда, открытую площадку с возможностью единовременного хранения до 1700 TEUs, крытый склад площадью 8,6 тыс. м2, зону разгрузки/загрузки/перетарки контейнеров, рефрижераторную площадку емкостью 96 рефрозеток, досмотровый комплекс, в том числе для фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также зону для взвешивания контейнеров. 

В соответствии со стандартами рынка контейнерных перевозок, МП СПб использует современное программное обеспечение, позволяющее через специализированный веб-портал организовать систему автовизитов для въезда на терминал, а также обеспечить электронный обмен данными, в том числе в формате EDI. 
 
 
Для справки:
АО «Морской порт Санкт-Петербург» – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными универсальными перегрузочными комплексами генеральных и навалочных грузов, а также специализированными терминалами по обработке ро-ро грузов и контейнеров. В 2016 году грузооборот компании составил 7,3 млн тонн.

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости