Процесс создания особых портовых зон вышел на финишную прямую. Вчера Госдума приняла в первом чтении закон о портовых особых экономических зонах (ПОЭЗ), согласно которому срок работы зон продлен до 49 лет. Сообщает "Бизнес".

 

Внесенный в начале года законопроект о портовых зонах устанавливает ряд льгот для резидентов ПОЭЗ — так, с них не будут взиматься таможенные пошлины и НДС при ввозе стройматериалов, техники и оборудования. Кроме того, резиденты смогут не платить пять лет налог на имущество и землю, а ставка налога на прибыль для них будет снижена до 20%. Долгое время ведомства спорили, на какой срок могут создаваться ПОЭЗ — на 25 лет (как требовали в администрации президента) или на 49 лет (на этом варианте настаивало МЭРТ). В итоге было решено продлить срок функционирования зон до 49 лет.

 

Как рассказал вчера вицеспикер Госдумы Владимир Катренко, "российские регионы от Балтики до Тихого океана с нетерпением и надеждой ждут вступления в силу данного законопроекта". Основные претенденты на получение статуса ПОЭЗ уже определены — это Новороссийский и Владивостокский порты, а также порт Усть-Луга. "Наши транспортные узлы пока радуют только конкурентов. Если у наших соседей транспортные издержки в структуре себестоимости продукции составляют не более 8%, то в России — 20%. Поэтому наши пристани суда по возможности обходят стороной",— обосновал необходимость скорейшего принятия закона Владимир Катренко.

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости