29 августа работники АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) стали участниками митинга, посвящённого 78-й годовщине Таллинско-Кронштадтского прорыва. Он прошел у памятника Героям-балтийцам на Гутуевском острове — единственном монументе в России, созданном в память о тех событиях. 

На митинг и возложение цветов кроме сотрудников порта пришли ветераны войны, потомки участников Таллинского перехода, студенты, представители общественных организаций, а также исполнительной и законодательной власти. Самыми важными гостями мероприятия стали два непосредственных участника прорыва. Одному из них — капитану первого ранга Василию Джурже — 98. 78 лет назад в это же время он сумел спастись из холодных волн Балтики, когда его теплоход «Балхаш» подорвался на немецкой мине и затонул. 

Второй ветеран — Николай Бричук — во время перехода находился на эсминце «Гордый», который получил тяжелые повреждения от взрыва и почти двое суток на буксире добирался в Кронштадт под массированными атаками авиации противника. На его корабль было сброшено 267 бомб, но ни одна из них не достигла цели. Николай Владимирович рассказал о самоотверженности советских моряков на примере эсминца «Яков Свердлов». В походе он следовал на левом траверзе крейсера «Киров» — флагмане отряда главных сил с вице-адмиралом В.Ф. Трибуцем на борту. Капитан «Свердлова» заметил выпущенный в крейсер снаряд и приказал подставить под неё свой борт. Вскоре эсминец подорвался на мине, переломился пополам и затонул. 

Перед участниками митинга выступила руководитель региональной общественной организации «Память Таллинского прорыва» Мария Инге-Вечтомова. «Победа всегда с нами, пока мы о ней не забываем. А память живет, потому что мы собираемся и проводим такие встречи. Мы расширяем географию своих мероприятий, вовлекаем в них всё больше участников и тем самым закрепляем и сохраняем подвиг наших отцов и дедов в сердцах будущих поколений», — подчеркнула она.

Эту мысль продолжил и председатель первичной профсоюзной организации «Портовик» МП СПб Профсоюза работников водного транспорта РФ Эмиль Солодкий: «На таких мероприятиях и происходит передача знаний, которые потом составляют народную память. Только так мы и можем объяснить нашим детям и внукам, что хуже войны нет ничего на свете».

Прошедшее мероприятие стало частью традиционного Марша памяти героев Таллинско-Кронштадтского прорыва августа 1941 г. Акция началась ещё 25 августа с визита петербургской делегации в Эстонию на мыс Юминда и продолжилась 29 августа в Санкт-Петербурге выстрелом из пушки Петропавловской крепости, митингом и возложением цветов у монумента Героям-балтийцам, маршем на Якорной площади в Кронштадте, а завершилась на эсминце «Беспокойный».

Организаторами мероприятия являются некоммерческое партнерство «Память Таллинского прорыва», Ленинградская Военно-Морская база Балтийского флота и Адмиралтейский координационный совет Главного командования Военно-Морского флота России.

Для справки:
Памятник Героям-морякам Балтийского морского пароходства и защитникам Ленинградского порта находится в сквере возле Управления АО «Морской порт Санкт-Петербург» на Межевом канале, 5. Он установлен по инициативе портовиков на средства Ленинградского морского торгового порта в 1989 г. Его скульптор Ян Нейман, также известный авторством памятников Петру Багратиону в сквере на улице Марата, Ивану Тургеневу на Манежной площади, дворнику на площади Островского, Георгию Жукову в Парке Победы. 

Таллинско-Кронштадтский прорыв (Таллинский переход, Таллинский прорыв) — одна из крупнейших морских операций начала Великой Отечественной войны, в ходе которой оказавшиеся в тылу врага таллинская база Балтийского флота и части советских войск, защищавшие Таллин, были эвакуированы через заминированный Финский залив под постоянными фашистскими обстрелами и авиаударами в Кронштадт и Ленинград. Во время перехода 28-29 августа 1941 г. из 225 вышедших из Таллина военных кораблей, вспомогательных судов и транспортов, 62 погибло, 163 корабля и судна — основные силы Балтийского флота — были спасены и впоследствии приняли участие в обороне Ленинграда.
При операции погибло не менее 15 тыс. чел.

Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости