В I полугодии 2017 года ООО «Морское кадровое агентство» (МКА) подготовило 1 713 специалистов по портовым, дорожно-строительным и складским рабочим профессиям, что на 58% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Программы основного профессионального обучения освоили 960 человек, на 39% превысив аналогичный показатель прошлого года. Из них профессиональную подготовку по рабочим специальностям прошли 488 человек. Наиболее востребованными профессиями среди данной категории учащихся стали «швартовщик», «стропальщик», «докер-механизатор» и «тальман».

Программы переподготовки и повышения квалификации по дорожно-строительным, крановым и другим специальностям в МКА прошли 472 человека. Наиболее популярными специальностями стали «машинист погрузчика», «машинист портового тягача» и «водитель телескопического контейнерного перегружателя».

В отчетный период программы дополнительного профессионального образования, включая такие направления, как охрана труда и пожарная безопасность, прошли 668 человек, что в 2,5 раза больше, чем за шесть месяцев прошлого года. Существенный рост показателя обеспечила запущенная МКА в апреле текущего года новая программа повышения квалификации в области охраны труда «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте» (с присвоением 1, 2 или 3 групп безопасности). На конец отчетного периода МКА выдало 500 соответствующих удостоверений.

За шесть месяцев 2017 года обучение в МКА прошли 85 студентов специализированных учебных заведений. Они приобрели дополнительные для себя рабочие специальности «водитель погрузчика», «слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин» и «тальман».

Для учащихся таких ВУЗов и колледжей в МКА разработаны специальные адаптированные программы, учитывающие наличие базовых знаний, которые позволяют студентам получить дополнительную профессию.


Для справки:
ООО «Морское кадровое агентство» — кадровая компания, представляющая интересы транспортно-логистических, строительных и других компаний Северо-Западного региона в сфере подбора персонала, обучения и предоставления временного персонала. МКА работает с 2001 года и является дочерней компанией АО «Морской порт Санкт-Петербург». С 1 января 2016 года МКА аккредитовано Федеральной службой по труду и занятости на право осуществления деятельности по предоставлению персонала.
В структуре агентства отдельное место занимает Учебный центр с собственной технической базой, функциями которого являются первичная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по различным образовательным программам.

АО «Морской порт Санкт-Петербург» — крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными специализированными терминалами по перевалке ро-ро грузов, автомобилей, металлов.


Управление по связям с общественностью

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости