Специалисты ро-ро терминала Первой стивидорной компании (входит в группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург») осуществили успешную погрузку двух ракет-носителей для отправки в Гвианский космический центр (Французская Гвиана).

5 ноября блоки ракет-носителей «Союз-СТ» погружены с ж/д состава на ролл-трейлеры, и сегодня будут доставлены на судно MN «Colibri» через слип 37 причала ро-ро-терминала.

Третья погрузка оборудования для космодрома Куру через терминалы группы компаний «Морской порт Санкт-Петербург» произведена в рамках межправительственного соглашения между Россией и Францией о долгосрочном сотрудничестве «…в области разработки, создания и использования ракет-носителей …», в присутствии дипломатических делегаций обеих стран.


Для справки:
В группу компаний «Морской порт Санкт-Петербург» входят «Первая стивидорная компания», «Вторая стивидорная компания», «Третья стивидорная компания», «Четвертая стивидорная компания», «Универсальный перегрузочный комплекс» в Усть-Луге,  а также сервисные предприятия.

Ро-ро терминал, первый в Большом порту СПб специализированный терминал по перевалке накатной техники производственной мощностью 1 млн. тонн грузов в год, построен в рамках Программы развития группы компаний «МПСПб», предполагающей переход на обработку более рентабельных видов грузов и увеличение перегрузочных мощностей.

Гвианский космический центр или Космодром Куру расположен во Французской Гвиане (Южная Америка), в 50 километрах от города Кайена, на побережье Атлантического океана. Центр предназначен для вывода на орбиты геостационарных спутников. Интерес России к космодрому Куру связан с его экваториальным расположением: модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Дирекция по внешним и внутренним коммуникациям

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости