В порту состоялся митинг, посвящённый 81-й годовщине Победы. Память защитников почтили у памятника «Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта». В этом году, хоть дата и не круглая, праздник получился особенный: многолюдный, с исполнением военных песен, с воспоминаниями – он собрал и объединил людей разных поколений. Портовики вынесли историческое бархатное знамя. Работала палатка с горячим чаем и пирогами – символический привет военным полевым кухням, где могли согреться все желающие.
Торжественное мероприятие собрало ветеранов, школьников с Канонерского острова, курсантов ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова, депутатов, представителей местной администрации. Перед собравшимися выступили руководители общественных организаций, муниципалитета, порта.
Воспоминаниями о 9 мая 1945 года поделилась председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» МО «Морские ворота» Галина Горохова. Она рассказала, как в День Победы ленинградцы радостно встречали фронтовиков: на Московский вокзал прибыл состав с солдатами, и все дружно шли по Невскому проспекту до Дворцовой площади, где был устроен праздничный концерт.
И сегодня звучало много песен. Еще до начала митинга ветераны затянули «Катюшу», учащиеся канонерской школы спели о детях войны. Молодежный совет порта исполнил песню «От героев былых времен», которую подхватили все участники митинга.
Молодежный совет порта и ветераны посетили памятные места предприятия, возложили цветы у стелы «Защитникам порта», мемориальной доски в честь погибших портовиков и у памятника погибшим Героям Ленхладокомбината. Также портовики проехали на Канонерский остров, чтобы почтить память канонерцев – воинов, блокадников и тружеников 1941–45 годов.