В 2016 году ООО «Морское кадровое агентство» (МКА) подготовило 2 343 специалиста по портовым, дорожно-строительным и складским рабочим профессиям, что на 8% больше, чем за 2015 год. Рост показателя обусловлен расширением географии работы МКА с портами Балтийского, Черного, Карского и Каспийского морей.

Наиболее востребованными рабочими специальностями среди учащихся стали докер-механизатор, стропальщик, водитель погрузчика – их освоили 798 человек, что в 2 раза больше, чем годом ранее. На 26% увеличился спрос на профессию «береговой матрос (швартовщик)» – ее получили 202 выпускника. Профессию «тальман» выбрали 12 человек (в 2015 году обучение не проводилось). Также в отчетный период 19 человек освоили профессию «машинист крана», 151 – прошел периодическую аттестацию – что, соответственно, на 14% и 60% меньше, чем годом ранее.

Программы дополнительного профессионального образования – повышение квалификации и переподготовку – выбрали 1 030 человек, на 9,5% меньше, чем в предыдущем году. 

Кроме того, в 2016 году МКА обучило портовым рабочим профессиям 131 студента специализированных высших и средних учебных заведений – на 31% больше, чем в 2015 году. Практические занятия проводились на территории АО «Морской порт Санкт-Петербург».

Для учащихся ВУЗов в МКА разработаны специальные адаптированные программы, учитывающие наличие у них базовых знаний, которые позволяют студентам получить для себя дополнительную профессию.


Для справки:
ООО «Морское кадровое агентство» – кадровая компания, представляющая интересы транспортно-логистических, строительных и других компаний Северо-Западного региона в сфере подбора персонала, обучения и предоставления временного персонала. МКА работает с 2001 года и является дочерней компанией АО «Морской порт Санкт-Петербург». С 1 января 2016 года МКА аккредитовано Федеральной службой по труду и занятости на право осуществления деятельности по предоставлению персонала.

В структуре агентства отдельное место занимает Учебный центр с собственной технической базой, функциями которого являются первичная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по различным образовательным программам.

АО «Морской порт Санкт-Петербург» – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными специализированными терминалами по перевалке ро-ро грузов, автомобилей, металлов. 

Управление по связям с общественностью 

Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости