Cотрудники ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» («МП СПб») совместно со специалистами ООО «Универсальный Экспедитор» завершили перевалку двух разгонных блоков «Фрегат» для Гвианского космического центра (космодром Куру). Технику погрузили на судно «MN Colibri».

 

Разгонные блоки «Фрегат» и комплектующие к ним были доставлены в порт железнодорожным и автомобильным транспортом в специализированных контейнерах. Некоторые из них перегрузили с помощью портальных кранов на верхнюю палубу судна, другие – накатным способом — через аппарель, установленную на 37 причале ро-ро терминала. 

 

Это уже шестая партия оборудования для космодрома Куру, которая была перегружена через терминалы «МП СПб» в рамках межправительственного соглашения между Россией и Францией о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей.

 

Перевалка проектных и негабаритных грузов является одним из приоритетных направлений работы «МП СПб». В распоряжении компании оборудование, способное обрабатывать грузовые места весом до 300 тонн, современная железнодорожная инфраструктура, способная принимать ж/д транспортеры всех видов и типов, а также складские площади для размещения объемных грузовых партий.

 

 

Для справки:

ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными специализированными терминалами по перевалке ро-ро грузов, автомобилей, металлов. В 2012 году грузооборот компании составил 8,7 млн тонн.
ООО «Универсальный Экспедитор» организует погрузо-разгрузочные работы и экспедирование грузов в морских и речных портах России, стран СНГ и Европы, а также осуществляет мультимодальные и смешанные перевозки, фрахт морских и речных судов, обеспечивает судовое агентирование в Азово-Черноморском бассейне.
Разгонный блок «Фрегат» (РБ «Фрегат») разработан в НПО им. С.А. Лавочкина и предназначен для использования в составе ракет-носителей среднего и тяжелого класса с целью выведения космических аппаратов на заданные орбиты.

 

Управление по связям с общественностью 

Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости