Специалисты ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) завершили перевалку двух парогенераторов весом по 318 тонн и длиной 14,3 метров каждый, а также реактора весом 332 тонны и длиной 11,5 метров для Тяньваньской АЭС в Китае. Суммарный вес негабаритной грузовой партии, включающей также комплектующие и запчасти, составил 1186,6 тонн.
 
Технологию перевалки сотрудники порта разработали совместно со специалистами логистических компаний «Универсальный Экспедитор» и «Инкотек Карго». Для равномерного распределения нагрузки на причал парогенераторы поместили на специализированные опорные металлические рамы. Погрузка тяжеловесов осуществлялась плавкраном с причала на судно и заняла несколько дней. 
 
Обработка проектных и негабаритных грузов является одним из приоритетных направлений работы компании. В распоряжении МП СПб есть необходимое оборудование, современная железнодорожная инфраструктура, способная принимать ж/д транспортеры всех видов и типов, а также складские площади для размещения объемных грузовых партий. 
 
Компания постоянно расширяет номенклатуру проектных и негабаритных грузов и осуществляет перевалку оборудования для промышленности, энергетики и транспорта. Например, специалисты компании успешно перегрузили один из самых мощных электровозов в мире KZ8A для Казахстана, компоненты силовой установки Siemens для «Южноуральской ГРЭС-2» в Челябинской области, автономный глубоководный спасательный аппарат АС-30 «Приз», буксиры для Тихоокеанского флота, оборудование для космического центра в Южной Америке.
 
 
Для справки:
 
ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными специализированными терминалами по перевалке ро-ро грузов, автомобилей, металлов. В 2013 году грузооборот компании составил 7,8 млн тонн.
 
ООО «Универсальный Экспедитор» организует погрузо-разгрузочные работы и экспедирование грузов в морских и речных портах России, стран СНГ и Европы, а также осуществляет мультимодальные и смешанные перевозки, фрахт морских и речных судов, обеспечивает судовое агентирование в Азово-Черноморском бассейне.
 
ООО «Инкотек Карго» – предоставляет услуги по перевозке негабаритных, тяжеловесных, проектных и крупногабаритных грузов, а также по транспортировке оборудования и предоставлению услуг, связанных с их страховкой, сопровождением, таможенным оформлением и т.д. 
 
 
Управление по связям с общественностью 

Читайте также

Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Морской порт Санкт- Петербург поздравляет с 8 Марта!
Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём – 8 Марта!
Подробнее
Смотреть все связанные новости