В I полугодии 2019 года ООО «Морское кадровое агентство» (МКА) подготовило 851 специалиста для стивидорной и дорожно-строительной отраслей – это на 4% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Наиболее популярными среди слушателей учебного центра агентства стали профессии «Докер-механизатор» и «Стропальщик», их освоили 141 и 123 человека соответственно. 

Востребованными были также другие портовые профессии: «Матрос береговой (швартовщик)», «Водитель погрузчика» (включая водителей автоконтейнеровозов, погрузчиков со сцепными устройствами, водителей ричстакера), «Крановщик», «Бункеровщик», «Машинист судопогрузочной машины», «Машинист кратцер-крана».
  
Всего в МКА разработано более 50 программ. Основное профессиональное обучение включает подготовку, переподготовку и повышение квалификации докеров-механизаторов, стропальщиков, крановщиков, тальманов, швартовщиков, водителей портовой и дорожно-строительной техники. Дополнительное профессиональное обучение проводится по охране труда, пожарно-техническому минимуму, безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.  Есть дистанционные курсы по специальностям «Докер-механизатор», «Стропальщик» и «Тальман».

Отдельные программы разработаны для учащихся портоориентированных учебных заведений. С начала текущего года ими воспользовались 75 студентов, которые прошли практику в петербургском порту и освоили дополнительные для себя рабочие специальности. 



Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости