Владимир Путин рассчитывает на скорейшее принятие поправок в федеральный закон "Об особых экономических зонах", касающихся портовых зон на территории РФ. Об этом президент России заявил, выступая на совместном заседании Госсовета и Морской коллегии РФ в Мурманске, сообщает РИА "Новости".

 

По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, законопроект был внесен в Госдуму 26 апреля. "Мы договорились, что в весеннюю сессию мы этот закон проведем", - сказал он.

 

Вместе с тем, по мнению депутата Артура Чилингарова, недопустимо в одном законопроекте рассматривать особый статус как морских портов, так и аэропортов. "Аэропорты - это отдельная тема. Законопроект перегружен. Я считаю, надо изучать, встречаться. Если мы хотим, чтобы закон был принят быстро, то проще рассматривать только по морским портам", - подчеркнул он.

 

Со своей стороны министр транспорта Игорь Левитин отметил, что законопроект не стоит "разрывать", поскольку он действует одинаково как для взлетно-посадочных полос, так и для земель под морские порты.

 

И.Левитин заявил, что инфраструктура морских портов должна быть отнесена к территории земель транспорта или промышленности, а не поселений. "В противном случае, ни один порт мы не сможем обеспечить границами", - сказал глава Минтранса, отметив, что такая проблемная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге, где порт относится к землям города.

Читайте также

ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
ВАГОН ИДЕЙ МОНТЁРА ПУТИ СЕРГЕЯ КОРШУНОВА
​​​Продолжаем рассказывать о победителях премии «Признание». Знакомимся с лауреатом в номинации «Лучший рационализатор» монтёром пути МП СПб Сергеем Коршуновым.
Подробнее
Магия порта открылась макаровцам
Магия порта открылась макаровцам
В АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) прошла экскурсия для обучающихся Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова. Руководители и специалисты компании встретили гостей как будущих коллег, приглашая увидеть и полюбить порт так же, как видят и любят его сами.
Подробнее
Смотреть все связанные новости